Влияние электромагнитного излучения на качество спермопродукции быков

Влияние электромагнитного излучения на качество спермопродукции быков

Н.Н. Куценко, Е.А.Олексиевич

ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН.
Россия, Санкт-Петербург

 

В последние годы предложен ряд способов воздействия физическими факторами на живые организмы для стимуляции биологических процессов и повышения продуктивности в интересах сельскохозяйственного производства. Согласно данным литературы экзогенное воздействие на живой организм низкоинтенсивным электромагнитным излучением крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) активизирует физиолого-биохимические процессы, как на клеточном уровне, так и в организме в целом [1, 2].

Нами проведено экспериментальное исследование влияния ЭМИ КВЧ на качество спермопродукции быков. Цель исследований – изучить влияние различных режимов ЭМИ КВЧ (время, расстояние между объектом и излучателем) на активность (подвижность) и переживаемость (сохранность) сперматозоидов быков. В задачу исследования входило установить оптимальные режимы электромагнитного облучения спермы быков, способствующего повышению активности сперматозоидов и улучшению показателей их функционального состояния: переживаемость (в часах), повреждение акросом, наличие патологии (отсутствие головки, хвостов и др.).

Объектом исследования служили быки голштинской породы (n=23) ФГУП «Невское». Разбавленную нативную сперму быков (спермодозы) подвергали облучению c помощью аппаратов «CEM-TECH» (ООО “Спинор») и «Гармонизатор CG» (ООО «Триомед»), генерирующих электромагнитные волны (ЭМВ) КВЧ в диапазоне частот 45 - 79 ГГЦ интенсивностью излучения менее 10 мВт/см2. Время облучения составляло 5, 10, 15 и 20 минут, расстояние от объекта - 10, 30 и 50 см. Переживаемость и активность сперматозоидов определяли визуально под микроскопом, степень подвижности оценивали в процентах и по бальной шкале до облучения, через 5, 10, 15, 20 минут и через 1, 24 часа после облучения.

Результаты исследований показали, что для сперматозоидов быков оптимальными являются экспозиции облучения 15 и 20 минут. При использовании данных режимов активность сперматозоидов быков значительно повышалась (на 19,2 – 19,6 %) по сравнению с контролем. У облучённых сперматозоидов отсутствовали или были минимальными морфологические изменения. Указанные экспозиции облучения (15 и 20 мин.) сперматозоидов быков благотворно влияли не только на активность, но и на переживаемость. После облучения в течение 5 и 10 минут активность сперматозоидов через 1 час хранения была на 13,2 – 13,6 % выше по сравнению с контролем. После 15 и 20 минутного облучения активность была выше относительно контроля на 22 и на 30 %, соответственно. Через 24 часа отмечалась высокая сохранность сперматозоидов по сравнению с необлучёнными образцами. Активность сперматозоидов после 15 и 20 минут облучения была, в среднем, в 2 – 2,5 раза выше по сравнению с контролем.

Оптимальным расстоянием от аппарата «Гармонизатор CG» до исследуемых образцов спермы быков является 30 см. Следует отметить более высокую эффективность (на 10 – 20 %) аппарата «Гармонизатор CG» по сравнению с аппаратом «CEM-TECH» при применении в аналогичных условиях.

Таким образом, низкоинтенсивное электромагнитное излучение крайне высокой частоты увеличивает активность и сохранность сперматозоидов быков, что является перспективным фактором повышения их оплодотворяющей способности.

Литература:

  1. Вернадский В.И. «Живое вещество и биосфера», М., Наука, 1994;
  2. Ковалёв В.М. «Новое в применяемых в сельском хозяйстве технологиях», Вестник Россельхозакадемии, 2001, №3, стр. 8-10
Ответим на Ваши вопросы
Мы Вас очень ценим! Проконсультируем — поможем, разьясним, подскажем.