Гармонизатор «СG»: новые подходы к обеспечению электромагнитной безопасности биообъектов

Медведев Д.С. Заведующий кафедрой биомедицинских оздоровительных технологий

ФГОУ ДПО «Национальный институт здоровья»
кандидат медицинских наук, кандидат социологических наук, доцент

30/09/2009

На протяжении миллиардов лет естественное электромагнитное поле Земли, являясь первичным экологическим фактором, постоянно воздействовало и воздействует на все живое. В ходе эволюционного развития структурно-функциональная организация живых существ менялась под воздействием колебаний естественного электромагнитного фона, наблюдаемых, например, в периоды солнечной активности, когда мощный корпускулярный поток вызывает резкие кратковременные изменения магнитного поля Земли. Кстати сказать, такие колебания земного магнитного поля также являются естественными.

Это явление, получившее название магнитных бурь, как правило, отражается на состоянии всех экосистем, включая и организм человека. Магнитные бури многие ученые склонны считать адаптогенным фактором. В этот период отмечается ухудшение состояние больных, страдающих сердечно-сосудистыми, нервно-соматическими и другими заболеваниями. Магнитные бури влияют и на животных, в особенности на птиц и насекомых.

Техническое развитие как следствие деятельности человека вносит существенные изменения в естественное магнитное поле, придавая данному геофизическому фактору новую структуру и интенсивность, резко повышая его воздействие. Сегодня все существующие на Земле электромагнитные поля можно объединить в две группы: естественные, присущие Земле и постоянно действующие на любой биологический объект, и искусственные (техногенные), вызванные технической деятельностью человека.

Только за последние полвека суммарная мощность техногенного электромагнитного поля на планете возросла в десятки тысяч раз. В сотни тысяч раз увеличилась плотность насыщения биосферы полями на частотах радиосвязи. С момента открытия радио прошло немногим больше 100 лет, а по мощности радиоизлучения Земля уже стала во много раз ярче Солнца. И за все технические достижения и удобства человеку, к сожалению, приходится расплачиваться собственным здоровьем.

Электромагнитные поля техногенного происхождения являются одной из актуальных экологических проблем современности. Изучение их биологического действия в настоящее время проводится достаточно широко, хоть и финансируется в основном фирмами-производителями бытовых электронных приборов. Можно с большой долей уверенности полагать, что производители заинтересованы в том, чтобы доказать относительную безвредность электронных приборов для человека и животных и затрачивают колоссальные средства для проведения исследовательских работ, призванных обосновать безопасность рабочих мощностей.

Человеческий организм представляет собой сложную кибернетическую систему, которая на базисном уровне состоит из совокупности клеточных структур. Современной наукой установлено, что эти структуры формируют электромагнитный информационный каркас, который обладает способностью реагировать на воздействие электромагнитных колебаний даже сверхмалых, подпороговых для макроорганизма мощностей.

Таким образом, на уровне информационно-энергетического воздействия мы находимся в постоянном стрессе, техногенные электромагнитные поля нарушают электромагнитное равновесие человека с реликтовой природной средой.

Защита человека от вредного воздействия техногенных электромагнитных полей и излучений разрабатывается в нескольких направлениях. Это и различные инженерные и технические средства защиты, и нормирование таких излучений, и ограничение времени пребывания человека в зоне действия электромагнитных полей.

Основными источниками искусственных электромагнитных полей являются линии электропередач, электропроводка внутри зданий и сооружений, бытовые электроприборы, персональные компьютеры, теле- и радиопередающие станции, спутниковая и сотовая связь (телефоны, ретрансляторы), электротранспорт, радарные установки.

Человеческий организм представляет собой сложную кибернетическую систему, которая на базисном уровне состоит из совокупности клеточных структур. Современной наукой установлено, что эти структуры формируют электромагнитный информационный каркас, который обладает способностью реагировать на воздействие электромагнитных колебаний даже сверхмалых, подпороговых для макроорганизма мощностей.

Таким образом, на уровне информационно-энергетического воздействия мы находимся в постоянном стрессе, техногенные электромагнитные поля нарушают электромагнитное равновесие человека с реликтовой природной средой.

Защита человека от вредного воздействия техногенных электромагнитных полей и излучений разрабатывается в нескольких направлениях. Это и различные инженерные и технические средства защиты, и нормирование таких излучений, и ограничение времени пребывания человека в зоне действия электромагнитных полей.

Группой ученых - специалистов Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Национального института здоровья при поддержке компании «СЕММЕД» разработан принципиально новый подход к обеспечению электромагнитной безопасности человека и животных. Этот подход основывается на гармонизации информационно-волнового взаимодействия человека с окружающей средой.

При анализе эффектов действия электромагнитных волн миллиметрового диапазона (КВЧ-волн) внимание ряда исследователей привлекла особая роль системы «миллиметровые волны - водная среда» в природе. Были получены результаты взаимодействия электромагнитных излучений миллиметрового диапазона с водными средами, показана возможность обнаружения гидратационных процессов различного типа при поглощении КВЧ-излучения, выявлены закономерности поглощения ЭМИ КВЧ водой и водными растворами веществ разной химической природы. Результаты исследований по воздействию электромагнитных излучений на биологические объекты явились толчком к возникновению новых представлений о структуре и функционировании живого. Наукой открыто проявление собственных «характерных» частот человеческого организма.

Воздействие миллиметровых волн приводит к восстановлению нормального функционирования информационных управляющих систем организма. Происходит восстановление ауторегуляции на клеточном уровне, балансировка информационно-волновых процессов постоянно резонансно связанных между собой клеток, органов и тканей. Считается, что такой внутренний биорезонанс определяет все информационно-волновое поле живого организма, а внешнее резонирование с КВЧ-сигналом эффективно при использовании с лечебной целью как метод коррекции дефектов информационно-управляющей системы клетки.

В качестве механизма действия КВЧ-волн на организм человека рассматривается и возможность их влияния на слабые электростатические связи (например, водородные), которым принадлежит ведущая роль в поддержании пространственной структуры (конформации) биологических молекул и надмолекулярных структур. Через модификацию слабых взаимодействий волны КВЧ диапазона могут изменять физико-химические свойства белков, липидов, каталитические свойства ферментов, прочность липопротеиновых и других комплексов, что также имеет саногенное значение.

На макроуровне (органном и организменном уровнях) в реализации лечебного эффекта при КВЧ-терапии принимают участие центральная и периферическая нервная система, защитно-регуляторные системы организма.

Одними из первых начали объяснять механизмы воздействия КВЧ-излучения на живые организмы академик Н.Д. Девятков, профессор М.Б. Голант с сотрудниками (1991). Основные идеи можно представить следующими положениями: живые организмы, их органы и клетки излучают волны в КВЧ-диапазоне; собственное КВЧ-излучение используется живыми организмами для целей управления и регулирования восстановительных и приспособительных процессов; излучение структур организма в норме и при патологии разное; воздействие терапевтического аппарата, имитируя нормальное собственное излучение биологического объекта, оказывает синхронизирующее воздействие, в результате которого восстанавливается по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму.

В случаях появления внешнего, нарушающего функционирование клеток, электромагнитного фактора, запускается система поддержания гомеостаза: в мембранах клеток возбуждаются акустоэлектрические колебания, образуются временные структуры, состоящие из белковых молекул, играюших роль антенных систем и способствующих восстановлению нормального функционирования клеток. В этом случае информационно-управляющая роль ЭМИ КВЧ особо значима.

Результаты, полученные при использовании КВЧ-излучения с лечебной целью, позволили академику И.В. Родштату назвать механизмы ММ-терапии механизмами «продления жизни» (1992).

Данные научные представления легли в основу создания Гармонизатора «СG», техническое решение которого базируется на использовании КВЧ-генератора нового поколения.

Гармонизатор «СG» является «электронным камертоном волн жизни» и настраивает воспринимающие энерго-информационные структуры организма человека на электромагнитные излучения миллиметрового диапазона. Организм человека вновь начинает воспринимать управляющие КВЧ-сигналы здорового состояния.

Как это происходит? Излучения, которые генерирует Гармонизатор, имитируя естественный фоновый КВЧ-сигнал, опосредованно, через динамические кластеры молекул воды и воздуха, выступающие в роли вторичных микроизлучателей, вступают во взаимодействие с единым электромагнитным контуром человека. По механизму биологического резонанса в результате такого взаимодействия происходит коррекция электромагнитного поля человека.

Гармонизатор «СG» создан с применением многокомпонентных кремний-германиевых полупроводников последнего поколения, что позволяет получить сверхпроводимость электрического заряда и эффект «памяти». Оригинальные технические решения, реализованные в Гармонизаторе «СG», повышают эффективность воздействия волн КВЧ-диапазона на окружающую среду, приближая спектр окружающего электромагнитного поля к естественному фону.

С точки зрения получаемых эффектов Гармонизатор «СG» является регулятором информационно-волновых процессов в электромагнитном информационном каркасе человека, так как регулирует чувствительность воспринимающих структур энерго-информационной системы.

На сегодняшний день можно констатировать, что применение Гармонизатора «СG» является безальтернативным способом нормализации электромагнитного взаимодействия человека с окружающей средой.

Ответим на Ваши вопросы
Мы Вас очень ценим! Проконсультируем — поможем, разьясним, подскажем.